Договор с Руководителем НКО



С точки зрения трудового законодательства, функции руководителя организации – это трудовые функции, а значит между НКО и его директором (президентом и пр.) возникают трудовые отношения. И, как следствие, необходимо заключить срочный трудовой договор на период полномочий руководителя и выплачивать ему заработную плату.

Но как быть, если денег на регулярную оплату руководителю в организации нет (а к этой категории относится большинство НКО)?

Выходом из этого положения станет Договор безвозмездного оказания услуг на выполнение работ, относящихся к компетенции руководителя организации.

Договор безвозмездного оказания услуг – это обычный договор гражданско-правового характера, который просто не предусматривает оплаты за выполненные работы.

Гражданский кодекс не запрещает заключать такие договоры, т.к. две стороны по обоюдному согласию могут включать в договор любые условия, не противоречащие законодательству, в том числе и тот факт, что работы выполняются безвозмездно (без оплаты).

Важно! Договор с руководителем НЕ является Договором с добровольцем, хотя по сути и аналогичен ему. Договоры с добровольцами регулируются 135 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве», согласно которому такой договор заключается только в целях ведения благотворительной деятельности (её конкретных видов, перечисленных в законе). Даже если организация благотворительная, содержание работы её руководителя — это административная работа, которая не связана с конкретными видами благотворительной деятельности.

Что будет предметом договора с Руководителем НКО?

Предметом договора будут обязанности руководителя, перечисленные в Уставе организации и общие административные функции. Как правило это:

  • Подготовка планов и отчетов о деятельности организации,
  • Предоставление отчетов в контролирующие органы,
  • Представление организации без доверенности в судах и пр.
  • Приём и увольнение работников организации, утверждение штатного расписания,
  • И др.



На какой срок можно заключить договор с Руководителем НКО?

Заключить договор можно как на весь период полномочий руководителя (как правило это 3-5 лет), так и на календарный год или иной период.

Целесообразно заключать договор на весь период полномочий, т.к. точно известно, что именно такой срок конкретный человек будет Руководителем организации. В случае смены руководителя, договор легко будет расторгнуть по соглашению сторон.

Акт выполненных работ по договору с Руководителем

К договору обязательно должны составляться акты выполненных работ – именно они являются подтверждением того факта, что работы действительно выполнены. Акты можно составлять за любой период – месяц, квартал или год. Рекомендуем составлять акты не реже 1 раза в год, вписывать в них конкретные выполненные работы и их объем в часах.

Например, в акте за 1 квартал года можно указать: Утверждение плана организации на 2024 год, подготовка публичного отчета о деятельности организации в 2023 году, предоставление отчета за 2023 год в Министерство Юстиции, предоставление в контролирующие органы отчетов за 2023 год.

Объем работ лучше рассчитывать из реально затраченного времени – сколько его понадобилось, что выполнить всё перечисленное? Либо установить определенный процент занятости, из которого и посчитать часы (10% занятости * 160 часов в месяц * 3 месяца = 48 часов за квартал).

На основании договора безвозмездного оказания услуг, НКО может компенсировать Руководителю произведенные затраты: оплату пошлин, почтовых расходов, транспортные затраты и пр. Для этого в договор необходимо добавить соответствующий пункт, но сами затраты возмещаются только на основании акта, подтверждающего факт выполнения работ, для которых он и были нужны.

Материал подготовлен по итогам семинара «Документооборот в НКО», проведённого 27 октября 2023 года СРОО ИЭКА «Поволжье» в рамках проекта «Центр развития сельских НКО 2.1», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.