Искусство и спорт для детей с нарушениями слуха

Ассоциация «Социальная защита детей-инвалидов» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов реализует проект «Искусство и спорт в социальной реабилитации детей с нарушением слуха» и организует совместные занятия детей в возрасте 5-12 лет с нарушением слуха и их слышащих сверстников в творческих и спортивной секциях «Сурдологического реабилитационного комплекса» по адресу г. Самара, ул. Стара Загора,138.

Для занятий с ребятами привлечены квалифицированные педагоги творческих профессий, имеющие большой опыт социальной реабилитации детей. Регулярно 2-3 раза в неделю они занимаются с детьми различными формами театрального искусства, музыкой (фортепиано, флейта), пением, хо-реографией, адаптивной физкультурой. Ребята старше 7 лет могут участвовать в спортивных занятиях с элементами базовой бойцовской подготовки. Для коррекции речевых нарушений с ребятами занимается сурдопедагог. Творческие занятия приобщают детей к настоящему искусству, появляется возможность выявлять наиболее талантливых из них и способствовать дальнейшему развитию их талантов.

На совместных занятиях ребята приобретают друзей и устанавливаются, независимо от здоровья, между ними уважительные межличностные отношения.

Совместная деятельность учит ребят владеть собой и адекватно реагировать на различные жизненные ситуации, а также правильно выстраивать здоровые отношения с окружающими. Этому способствует участие родителей в мероприятиях проекта, которым педагоги и психологи помогают решать сложные вопросы по социализации детей, проблемам психокоррекции семейных отношений и организации в семье условий, способствующих достойной реализации ребёнка в жизни общества.