В России продолжается акция «Одобрено старшим поколением»

Присоединиться к акции и проверить на доступность для старшего поколения общественные заведения своего населенного пункта можно до 31 октября.

Акция проводится в рамках деятельности Коалиции «Забота рядом», поддержанной Фондом Тимченко, и деятельности Альянса «Серебряный возраст». 

Цель акции:

Привлечь внимание и инициировать изменения, которые помогают создавать города и села, комфортные для старшего поколения, а значит и для всех возрастов. 

Акция призвана обратить внимание владельцев различных заведений и прочих общественных мест города на то, насколько комфортно людям старшего поколения посещать эти заведения и пользоваться их услугами. Еще одной целью акции является формирование у общественности понимание того, что если место (магазин, заведение) удобно для человека старшего возраста, то и для любого другого человека оно тоже будет удобным.

Суть акции «Одобрено старшим поколением»:

Группа «серебряных» волонтеров проверяет ряд мест общественного пользования на доступность для пожилых людей. Каждое заведение оценивается по нескольким параметрам, которые отмечены в чек-листе. Тем заведениям, которые пройдут тестирование, волонтеры предложат специальную наклейку «Одобрено старшим поколением», этот знак можно будет повесить на дверь и, тем самым, мотивировать пожилых людей не стесняться и не бояться заходить внутрь. Те организации, которые не прошли проверку, получат рекомендации от «серебряных» волонтеров. 

Если ваша организация или волонтерская группа хочет поддержать акцию «Одобрено старшим поколением», отправьте заявку по ссылке https://forms.gle/1Eh7ZrTpWMVxbkuLA или на почту zabotaryadom@gmail.com.