Самарская область заняла 6 место в рейтинге регионов по поддержке СО НКО в 2019 году

1 октября Министерство экономического развития РФ опубликовало Рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2019 год.

Самарская область заняла в общем рейтинге 6 место с показателем 36,64 балла.

По сравнению с предыдущим годом наш регион опустился на 2 позиции (4 место в 2018 году), также незначительно уменьшился итоговый рейтинговый балл на 0,15%. При этом Самарская область остается в категории Регионы — Лидеры.

Объем поддержки СО НКО в целом по РФ сократился, анализ причин представлен в опубликованном документе «Результаты рейтинга субъектов РФ по поддержке НКО».

Самарская область по части показателей также показала снижение поддержки в 2019 году по сравнению с 2018, но по нескольким из них значительно её улучшила.

В 2019 году незначительно увеличилось количество СО НКО в расчете на 10 тысяч населения.

В целом в Самарской области количество зарегистрированных СО НКО остается стабильным на уровне 4,5 тысяч организаций на протяжении последних 10 лет. Незначительная разница с предыдущим годом незначительна и может быть связана с регистрацией новых организаций в городах и сельской местности.

До нуля в Самарской области сократилась Доля выпадающих доходов бюджета субъекта Российской Федерации в связи с применением СОНКО региональных налоговых льгот и Доля выпадающих доходов бюджета субъекта Российской Федерации в связи с применением организациями, осуществляющими пожертвования, региональных налоговых льгот, в общем размере налоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации. В 2018 году значение этих показателей составляло 0,00001% и 0,00332% соответственно.

При этом в 2 раза выросло количество муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы по поддержке СО НКО.

Доля муниципальных районов и городских округов, реализующих меры по поддержке социального предпринимательства в рамках муниципальных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства, в общем количестве муниципальных районов и городских округов в субъекте Российской Федерации, утвердивших муниципальные программы по поддержке малого и среднего предпринимательства сократилась на 2,7%, т.е. на 1 муниципальное образование (всего 3 в 2019 году, 4 в 2018).

Более чем в 3 раза возросла Доля бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СОНКО, включая центры инноваций социальной сферы. Она составила 0,000452% от общего объема расходов субъекта Российской Федерации.

На 2,79% сократилась Доля работников в негосударственных организациях в общей численности работников, занятых в социальной сфере (12,71% — в 2019 году, 15,5% — в 2018). Несмотря на снижение Самарская область находится в группе Регионы – лидеры, т.к. это высокий показатель.

С небольшим снижением показателя Самарская область сохранила лидерство (1 место) по Удельному весу численности детей частных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, в общей численности детей образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования.

Небольшое снижение в 2019 году зафиксировано и по Доле негосударственных медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в общем количестве медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования — на 0,46% (38,67% — в 2019 году, 39,13% — в 2018). По данному показателю Самарская область отнесена к группе Регионы со средним уровнем.

Удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации в Самарской области наоборот вырос до 26,26% (на 1,56% с 2018 года). По данному показателю регион отнесен к группе Регионы со средним уровнем.

Ознакомиться с полным Рейтингом можно на специальном портале Министерства экономического развития РФ «Система поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» nko.economy.gov.ru.