Специалисты самарских НКО по работе с семьями прошли стажировку в «МАСТЕРСКОЙ НКО: ТОЧКИ РОСТА»

С 13 по 15 июня 2018 участники «МАСТЕРСКОЙ НКО: ТОЧКИ РОСТА» прошли стажировку на одной из опорных площадок проекта — в нижегородской общественной организации «Верас». География участников стажировки — Тюмень, Кострома, Самара, Санкт-Петербург.

Стажировка участников «МАСТЕРСКОЙ НКО: ТОЧКИ РОСТА» в г. Нижний Новгород
Стажировка участников «МАСТЕРСКОЙ НКО: ТОЧКИ РОСТА» в г. Нижний Новгород

Проект «МАСТЕРСКАЯ НКО: ТОЧКИ РОСТА» реализует АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» (г. Пермь) при поддержке Фонда президентских грантов. Одной из задач проекта является создание условий для обмена опытом по стандартизации услуг НКО и вывода их на региональные рынки.

Сотрудники НКО из регионов, оказывающих помощь детям и взрослым с нарушениями развития и их семьям, знакомились с программами и службами по социализации молодых людей с ментальными нарушениями здоровья. Основной задачей стажировки участники ставили не только знакомство с успешной практикой развития молодых инвалидов, но и понимание важности перевода успешных практик в стандартизированную социальную услугу.

«Стандарт услуги — это не просто гарантия качества нашей социальной работы, но и возможность расширения профессионального сообщества, оказывающего эффективную помощь нуждающимся в ней семьям — таково мнение участника стажировки — психолога некоммерческой организации «Школа-Музей-Культура» из Самарской области.

Представитель Автономной некоммерческой организации «Школа-Музей-Культура» из г.Новокуйбышевск на стажировке по программе.
Представитель Автономной некоммерческой организации «Школа-Музей-Культура» из г.Новокуйбышевск на стажировке по программе.

Тренер и эксперт проекта Татьяна Викторовна Игрушкина провела для всех участников семинар-тренинг. На семинаре был рассмотрен стандарт услуги «Организация групп поддержки для родителей детей с ОВЗ», этапы и фазы работы группы, способы оценки эффективности работы группы поддержки.

Также гости из регионов и представители нижегородских СО НКО приняли участие в круглом столе «Из опыта участия СО НКО в развитии рынка региональных услуг». Во время круглого стола прошла презентация о деятельности НРООПДИМ «Верас», как СО НКО – поставщика соцуслуг и обмен опытом с организациями, представители которых участвуют в стажировке.

Стажировка в «Верасе» явилась только частью того обучения, которое участники проекта «Мастерская НКО: Точки роста» из 13 регионов РФ проходят в Перми. Программа обучения направлена на развитие у сотрудников НКО навыков структурирования деятельности, описания своих практик, разработки и внедрения стандартов услуг, в целях повышения их качества и конкурентоспособности на рынке.