Рабочее совещание по теме «Продвижение СО НКО Самарской области на рынок социальных услуг»

22 июня в Самарской Губернской Думе прошло рабочее совещание по теме «Продвижение СО НКО Самарской области на рынок социальных услуг». Участие во встрече приняли специалисты Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Министерства науки и образования, Министерства спорта, Министерства культуры и Министерства труда Самарской области, а также руководители некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги населению.

В 2016 году впервые заявки на включение в Реестр поставщиков социальных услуг Самарской области подали 11 некоммерческих организаций. О формировании реестра на 2017 год рассказала главный консультант Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Филаретова Татьяна Федоровна. Своим опытом подготовки и подачи заявок поделились некоммерческие организации – не все из них смогли успешно подготовить пакет необходимых документов. Тем не менее, НКО Самарской области готовы не только предоставлять социальные услуги населению, но и вместе со специалистами Министерства работать над усовершенствованием процедур вхождения в Реестр и получения бюджетных средствю

Вторым важным вопросом совещания стал «Комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016 — 2020 годы» в Самарской области для СО НКО, ресурсных центров СО НКО и органов власти. Об этом документе и перспективах его реализации рассказал Жичкин Юрий Владимирович, руководитель департамента развития отраслей экономики и прогнозирования качества жизни населения региона Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Свои комментарии по участию в «Комплексе мер» дали все присутствующие на встрече представители Министерств Самарской области.

По результатам совещания сформированы рекомендации по работе с Реестром поставщиков социальных услуг Самарской области, по процедурам, связанным с включением в Реестр.

Совещание было организовано Самарской региональной общественной организацией «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» в рамках проекта «Содействие устойчивому развитию СО НКО Самарской области».