Мобильный кабинет по профориентации в действии!

Кинель-Черкасский Профсоюз Образования в рамках реализации социального проекта «Будущее не за горами» продолжает тренинги по профориентации. Тренинги проходят как в крупных, так и в малокомплектных школах.

В период с 13 февраля по 17 марта педагог-психолог Е.Ю. Блинова провела три курса-тренинга с девятиклассниками в с. Александровка, с. Вольная Солянка и в ГБОУ СОШ ОЦ № 2 с. Кинель-Черкассы.

Благодаря играм и практическим упражнениям ребята осознали, что сдача экзаменов и поступление в ВУЗы и ССУЗы — это только начало их интересного жизненного пути, в ходе которого им предстоит много узнавать, брать на себя ответственность, развивать в себе профессиональные навыки и человеческие качества для достижения поставленных целей.

Учащиеся остались довольны результатами тренинга: кто-то получил новые инсайты, кто-то убедился в правильности своего выбора, а кому-то открылись новые возможности. По окончании тренинга мнение о своем будущем некоторых участников изменилось: к первоначальному выбору профессии добавились запасные варианты, появились новые выборы жизненного пути.

Во время работы ребята демонстрировали самостоятельность, умение размышлять и анализировать, при этом было место и для шуток, командной поддержки, комплиментов друг другу и улыбок. Помимо обсуждений на профессиональную тематику, старшеклассники с удовольствием общались о личных и семейных ценностях, о желании приносить пользу людям и работать на благо Родины. Радует, что подростки очень серьезно подходят к выбору своего жизненного пути, замотивированы на достижение поставленных целей, на внутреннее духовное развитие и активную жизненную позицию.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.