Оформление трудовых отношений с командой проекта

Пока одни НКО пишут заявки на конкурсы, другие начинают реализацию новых проектов. Как правильно оформить трудовые отношения с командой проекта?

Особенно часто этот вопрос возникает у организаций, впервые выигравших грант, или первый раз включивших в него оплату труда.

В этом материале напоминаем алгоритм оформления ШТАТНЫХ сотрудников проекта.

Штатные сотрудники проекта — сотрудники, выполняющие определенную функцию весь период реализации проекта, получающие оплату ежемесячно исходя из общего объема занятости в проекте. Чаще всего такими сотрудниками являются Руководитель проекта и Бухгалтер проекта, но в зависимости от деятельности могут быть и другие должности.

1.Составьте Штатное расписание проекта на период его реализации (можно использовать унифицированную форму документа, доступную в бесплатных правовых базах).

2. Издайте приказ по организации за подписью её руководителя об утверждении Штатного расписания проекта.

3. Подготовьте и подпишите с сотрудниками Срочные трудовые договоры на выполнение функций в рамках проекта (должности должны соответствовать указанным в Бюджете проекта).
Срок действия договоров — с даты начала проекта и по дату его завершения (включительно), если не предусмотрены другие сроки работы в проекте.

4.Оформите приказы о приёме сотрудников на работу в организацию, ознакомьте с ними сотрудников и получите на документах их подписи.

5.Уведомите Пенсионный фонд не позднее дня, следующего за датой приказа о приёме на работу сотрудников.

6.Внесите записи в Трудовую книжку (бумажную или электронную, в зависимости от выбранного сотрудником формата).

Если сотрудник имеет постоянное место работы в другой организации и принимается в проект «по совместительству», выполняются все те же действия, кроме внесения записей в трудовую книжку.

В приказах и трудовом договоре при этом указывается, что сотрудник принимается на работу «по совместительству».

При необходимости образцы перечисленных документов можно получить в СРОО ИЭКА «Поволжье» по запросу на электронную почту povolzje@yandex.ru.