27 февраля — Всемирный день НКО

Поздравляем все НКО, их руководителей, специалистов и добровольцев!

27 февраля отмечается как Всемирный день неправительственных организаций с 2014 года.

Понятие «некоммерческая организация» впервые было введено Основами гражданского законодательства СССР в 1991 году. Сейчас деятельность НКО регулируется 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также рядом других федеральных законов.

СРОО ИЭКА «Поволжье» была зарегистрирована 27 мая 1991 года под номером 15 в Самарской области. А в 2022 году в нашем регионе зарегистрировано более 4,5 тысяч НКО, большая часть из которых являются социально ориентированными. Это организации различной сферы деятельности: социальные, правозащитные, культурные, экологические, объединения по интересам, профсоюзы и многие другие.

Уважаемые коллеги! Мы поздравляем вас с этим праздником и благодарим за работу, которую вы ведёте в Самарской области и за её пределами! Благодаря вашим усилиям уже решено много проблем, а жители нашего региона получают необходимую помощь и поддержку.

Отдельно мы поздравляем и благодарим руководителей и активистов некоммерческих организаций. Именно люди — основа нашего сектора, ведь только благодаря вашей целеустремленности и уверенности в своём деле НКО продолжают работать несмотря на сложные условия, периодически возникающие кризисы и непредвиденные ситуации.

Всемирный день НКО — хороший повод немного рассказать о себе (например, разместив в соц.сетях или на своём сайте небольшую историю об организации) или просто поздравить своих сотрудников и добровольцев 🙂