Сельские НКО учатся писать проекты

Представители НКО и специалистов из 14 районов учатся писать проекты на практике — в рамках семинара «От идеи до проекта» все его участники подготовят заявки на конкурс Президентских грантов и другие конкурсы.

13 и 20 февраля в Самаре прошли очные занятия семинара «От идеи до проекта», который проводит СРОО ИЭКА «Поволжье» в рамках проекта «Центр развития сельских НКО». Представители НКО и специалистов муниципальных учреждений и органов местного самоуправления из 14 сельских районов области разрабатывают собственные заявки на ближайшие конкурсы.

Семинар «От идеи до проекта», 13.02.20

Семинар включает не только знакомство с социальным проектированием и логикой разработки проекта: в ходе обучения его участники готовят собственные проекты, обмениваются результатами работы и получают обратную связь от преподавателей.

Первый учебный день был посвящён основным разделам проекта: описанию проблемы и обоснованию социальной значимости, постановке цели и формулировке задач, результатов и составлению плана мероприятий. Благодаря использованию рабочих листов, участники получили по итогам занятия черновик своего проекта.

Рабочие листы помогают участникам семинара подготовить черновики своих проектов. Семинар «От идеи до проекта», 13.02.30

20 февраля второй день семинара начался с обсуждения домашнего задания, выполненного в системе Google Class. Оценка подготовленных черновиков проекта другими учащимися наглядно показала, где требуется доработка.

2-й день семинара «От идеи до проекта», 20.02.20

Также в этот день ведущие семинара обратили внимание на разделы заявки, не связанные напрямую с содержанием проекта. Участники узнали, как подготовить описание деятельности организации и команды проекта, а также как обеспечить информационную открытость организации.

Оценка «черновиков» проектов, подготовленных участниками семинара «От идеи до проекта» (работа в малых группа), 20.02.20

5 марта состоится итоговое очное занятие семинара, на котором будут представлены для совместной оценки подготовленные проекты. До этого времени работа по их разработке и доработке будет проводиться через Google Class — каждый проект получит не только оценку, но и индивидуальные консультации и рекомендации от специалистов СРОО ИЭКА «Поволжье».

Ведущие семинара: Валентина Ивановна Пестрикова, Александра Сергеевна Агапова. Семинар проводится в рамках проекта «Центр развития сельских НКО» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.