«Центр развития сельских НКО» провел дистанционный семинар по Документам в НКО

26 ноября в рамках проекта «Центр развития сельских НКО» прошла первая часть семинара «Делопроизводство, бухгалтерский и кадровый учет: требования Законодательства РФ».

В этот раз семинар проводился в дистанционном режиме с использованием системы правительственной видео-конференц связи при поддержке комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области.

Представители НКО из 9 муниципальных районов и 2 городов узнали о документах, которые в обязательном порядке должны быть у некоммерческих организаций, в том числе у объединений без статуса юридического лица.

Все материалы семинара опубликованы на сайте проекта selo.songo63.ru.

Запись трансляции семинара доступна в группе сайта songo63.ru в социальной сети ВКонтакте.

Как показал опрос, проведенный в рамках проекта, более 25% зарегистрированных в сельских районах организаций не оформляют ежегодные отчеты о деятельности, более 30% — плана работы на год, более 40% — финансового плана на следующий год. Однако эти документы по Законодательству РФ должны быть у каждого общественного объединения и некоммерческой организации.

Участникам семинара представили не только список документов, но и показали несколько возможных вариантов их оформления. Законодательство не устанавливает конкретную форму плана или отчета о деятельности, так что НКО может выбирать наиболее удобные и наглядные для её сотрудников, членов и благополучателей варианты.

В заключительной части семинара рассмотрели вопросы оформления отношений руководителя с некоммерческой организацией. К сожалению, не у каждой НКО есть возможность заключить трудовой договор с руководителем и выплачивать ему регулярную заработную плату. Но даже при отсутствии финансирования организация может оформить договор с добровольцем или договор гражданско-правового характера (на безвозмездное выполнение услуг) с руководителем и главным бухгалтером, которые будут приниматься всеми заинтересованными организациями.

Ведущие дистанционного семинара «Делопроизводство, бухгалтерский и кадровый учет: требования Законодательства РФ» 26.11.19

Ведущие семинара: Пестрикова Валентина Ивановна, Агапова Александра Сергеевна, Часовских Виктор Иванович

Участие через систему ВКС приняли 9 муниципальных районов: Похвистневский, Челно-Вершинский, Красноярский, Шенталинский, Кошкинский, Клявлинский, Сызранский, Борский, Исаклинский, а также городские округа Кинель и Октябрьск.

Проект «Центр развития сельских НКО» реализуется СРОО ИЭКА «Поволжье» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.