Людмила Юрьевна Шакурова из Кротовки стала победителем Всероссийского конкурса социальных аниматоров

17 мая были подведены итоги Всероссийского конкурса социальных аниматоров «Герои изменений-2019». Среди победителей Людмила Юрьевна Шакурова из села Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области.

Всего на конкурс поступило 105 заявок из 27 регионов РФ. Экспертной комиссией конкурса отмечены 17 социальных аниматоров из 12 регионов Российской федерации, в том числе Людмила Юрьевна Шакурова в номинации «Благотворительность и добровольчество».

Людмила Юрьевна – руководитель инклюзивного кукольного театра «Буратино», в кружке которого занимаются ребята как с ограничением возможностей здоровья, так и без них.

В 2010 году Людмила Юрьевна переехала в Кротовку вместе с сыном, имеющим диагноз ДЦП. Столкнувшись с отсутствием возможности досуга для детей-инвалидов, она обратилась за помощью в местный Центр социального обслуживания. В 2012 году на его базе был проведен первый детский праздник, на который пришли дети-инвалиды и родители, проживающие в селе. После этого мероприятия встречи детей и их родителей стали регулярными, а спустя некоторое время Людмила Юрьевна решила поставить первый кукольный спектакль.

Однажды мы готовились к новому году и нам хотелось что-то подготовить с участием детей. А что мы можем подготовить? Петь – не умеют. Выучить и рассказать стихотворение – никто не может. Читать-писать никто не может. Что же нам придумать, чтоб дети тоже как-то поучаствовали, как-то реализовали себя в творческом плане?  И тогда я подумала, что можно попробовать кукольный театр.

Первый кукольный спектакль поставили по сказке «Колобок». Каждому из участников подобрали роли по их возможностям, участвовали в постановке и родители (за одним из ребят с нарушениями речи текст повторяла мама, чтобы все могли его услышать и понять).

В 2015 году кружок кукольного театра открылся и в городе Отрадный при поддержке местной организации инвалидов. Благодаря этому сотрудничеству у театра появились новые хорошие куклы и ширма, ребята стали участвовать в конкурсах и представлениях.

Репетиция спектакля "Лягушка-путешественница" в кукольном театре "Буратино", с.Кротовка.
Репетиция спектакля «Лягушка-путешественница» в кукольном театре «Буратино», с.Кротовка.

Сейчас кружок кукольного театра продолжает работать и в Кротовке, и в Отрадном. Причем в Кротовке театр стал инклюзивным – к ребятам с инвалидностью присоединились здоровые дети из семей в трудной жизненной ситуации. Эта группа занимается постоянно, несмотря на то что некоторые ее участники уже стали взрослыми.

Людмила Юрьевна Шакурова
Людмила Юрьевна Шакурова

Кукольный театр – это в первую очередь прекрасное средство реабилитации детей. Они не только знакомятся с разными произведениями литературы, народными сказками – развиваются все возможности ребенка: память, внимание, речь. Происходит социализация — ребята уже не сидят дома, у них за ширмой – команда, где не каждый сам по себе. Они должны взаимодействовать, знать – когда кто вступает. Если мы начинали с того, что роли подлиннее приходилось говорить мамам, то сейчас некоторые дети сами исполняют по две роли.

Все победители конкурса получат дипломы и приглашение к участию в X Межрегиональном форуме социальных аниматоров, который пройдет 6-8 июня 2019 года в Нижегородской области.