2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Поведение детей с аутизмом характеризуется также жесткой стереотипностью — от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов, и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).

По данным статистики, в настоящее время 1 из 59 детей имеют расстройство аутистического спектра.

Самарские организации, помогающие детям и взрослым аутистам, активно присоединились к флешмобу #ТыСможешь, чтобы рассказать обществу об этой проблеме и поддержать своих подопечных. Например, в группе Центра детского развития «Жемчужинка» в социальной сети ВКонтакте сегодня весь день публикуются фото ребят и их родителей.

Флешмоб #ТыСможешь в Центре детского развития "Жемчужинка". Источник фото: https://vk.com/jemchujinka_samaraФлешмоб #ТыСможешь в Центре детского развития "Жемчужинка". Источник фото: https://vk.com/jemchujinka_samaraФлешмоб #ТыСможешь в Центре детского развития "Жемчужинка". Источник фото: https://vk.com/jemchujinka_samara

Правила акции просты:

1. Нужно написать позитивное послание на листочке А4,

2. Сделать селфи,

3. Выложить фото в соц.сети с хештегами #ТыСможешь, #youcanautism, #аутизм, #autism, #2апреля.

4. Рассказать друзьям об аутизме и о том, для чего нужна эта акция.

 

Источники информации: РИА Новости«Ты Сможешь!» Аутизм — новый взгляд