Утвержден перечень показателей для расчета рейтинга субъектов РФ по поддержке СО НКО и социального предпринимательства

19 июня премьер-министр РФ утвердил перечень показателей, используемых для расчета рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (Распоряжение Правительства РФ от 19 июня 2017 г. № 1284-р).

В перечень входят три группы показателей:

  1. Реализация механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства.
  2. Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.
  3. Внедрение конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

В первую группу входят такие показатели, как рост количества СО НКО на территории субъекта РФ, объем выпадающих доходов в связи с применением СО НКО пониженных ставок налогообложения, доля муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы по поддержке СО НКО и социального предпринимательства и др.

Интересным и важным для НКО региона является такой показатель, как доля бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в общем объеме расходов субъекта Российской Федерации.

Вторая группа включает всего два показателя:

  • Доля негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере,
  • Доля средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых негосударственным организациям на предоставление услуг, в общем объеме средств бюджета, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере.

В третью группу вошли три показателя, связанные с дошкольным образованием, медицинским и социальным обслуживанием:

  • Удельный вес численности детей частных дошкольных образовательных организаций в общей численности детей дошкольных образовательных организаций,
  • Доля негосударственных (немуниципальных) медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в общем количестве медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования,
  • Удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания, в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации.

Рейтинг и результаты его анализа по этим критериям мы сможем увидеть осенью следующего года: информация для его формирования направляется в Агентство стратегических инициатив ответственными органами власти до 15 июня года, следующего за отчетным, а рейтинг и анализ направляются в правительство не позднее 1 октября.