Опубликован Доклад о состоянии гражданского общества за 2017 год

28 декабря 2017 года Общественная палата РФ опубликовала Доклад о состоянии гражданского общества за 2017 год. В подготовке доклада принимали участие профильные комиссии ОП РФ, члены региональных общественных палат, ведущие эксперты по некоммерческому сектору.

Важной тенденцией последних лет, как отмечается авторами доклада, стало увеличение государственной поддержки третьего сектора в форме президентских грантов, а также через привлечение некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджетной системы. В 2017 году общее финансирование социальных проектов НКО по линии президентских грантов составило около семи миллиардов рулей, в двух конкурсах приняло участие рекордное количество организаций, рекордным стал год и по числу НКО-победителей.

При этом авторы Доклада указывают на целый ряд сложностей, которые должны быть преодолены: в большинстве регионов пока не заработала нормативная правовая база, гарантирующая НКО — исполнителям общественных услуг получение среднесрочного финансирования; имеются сложности с регистрацией НКО в реестрах поставщиков социальных услуг, экономической обоснованностью тарифов и компенсационных выплат за оказанные НКО социальные услуги.

Доклад размещен на специальном сайте https://report2017.oprf.ru/