Аттестация рабочих мест

Обязанность проведения аттестации рабочих мест для работодателя установлена ст.212 Трудового кодекса РФ. Уклониться от этого мероприятия нельзя: за не проведение аттестации рабочих мест налагаются санкции — на руководителя штраф от 500 до 5000 рублей, на юридическое лицо — от 30000 до 50000 рублей одновременно (ст.5.27 Кодекса Административных Правонарушений).

Аттестации подлежат только рабочие местат.е. места, на которых работают люди, принятые по трудовому договору и получающие зарплату (а не вознаграждение по гражданско-правовым договорам). Количество значения не имеет, также как и организационно-правовой статус организации.

Аттестация проводится в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342 Н, в соответствии с которым в организации:

  • издаётся приказ о назначении состава аттестационной комиссии и графике проведения аттестации рабочих мест;
  • фактические действия по проведению аттестации осуществляет привлечённая на платной основе организация, имеющая сертифицированные приборы для проведения всевозможных замеров. В Самарской области коммерческих фирм, которые могут быть привлечены, более 20;
  • комиссия после проведения всех замеров определяет, что и как нужно приводить в соответствие с требованиями охраны труда, например — ремонт помещения, изменение освещённости рабочих мест, перепланировка помещений, иное размещение оргтехники и т.д.

В среднем стоимость аттестации одного рабочего места составляет около 3000 рублей. При этом надо помнить, что аттестация рабочих мест — только одно из мероприятий по охране труда.

Помимо аттестации рабочих мест требуется приложить достаточно много организационных усилий:

  • по назначению всевозможных ответственных лиц — за состояние охраны труда, по электробезопасности, противопожарной безопасности, за автотранспорт и т.д.;
  • по разработке инструкций по охране труда,
  • по ведению журналов об инструктаже,
  • по организации стажировки на рабочих местах…

Обязательный срок, до которого все рабочие места во всех организациях должны быть аттестованы, не установлен. Однако подразумевается, что если есть работодатель, то у него есть рабочие места и они должны быть аттестованы на момент проверки, которые проводят Государственная инспекция труда в Самарской области и прокуратура.

В любом случае работодатель должен продемонстрировать, что им совершены все возможные действия и он принимает меры к проведению аттестации рабочих мест. Например — издан приказ об аттестации рабочих мест, направлены письма о выделении средств (или предприняты иные действия по поиску средств для этих целей) и т.п.

План проверок размещается на сайте Государственной инспекции труда в Самарской области http://git63.rostrud.ru/

Консультации по вопросам аттестации рабочих мест можно получить в Департаменте труда и занятости населения Самарской области (http://www.trud.samregion.ru/), где есть Управление охраны труда.